instagrampinterestvimeoyoutube

Статья о татарском дизайне

Tatar ornament

В настоящее время татарский дизайн не имеет своё определение и понятий, но уже сейчас можно смело говорить о том, что в нём есть заинтересованность и свой сегмент на рынке. Только сами татары смогут развить и способствовать становлению татарского дизайна, как бренда. Раил Гатауллин, зур рәхмет интервью өчен.

Вы занимаетесь интересным и важным делом, которое не под силу многим. Это — татарский дизайн, в том числе веб-дизайн и оформление сайтов. В Татнете таких специалистов можно сосчитать пальцами одной руки. Что нужно для того, чтобы начинать творить новые национальные орнаменты и дизайн? Почему именно татарский дизайн? (здесь была бы интересна информация о том, как вы пришли к этой идее и начали заниматься в данном направлении)

Во-первых, большое спасибо за интерес к Mardesignи положительные отзывы о нашем творчестве. Очень приятно.
У нас творческая семья. Мы познакомились в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, когда учились на одном факультете информационных технологий и медиадизайна. У нас получился творческий тандем, мы понимаем друг друга с полуслова и имеем одинаковые взгляды. Татарским искусством начали заниматься с 2007 года, когда работали над проектом «Татары. Национальная культура». Эта мультимедийная презентация посвящена истории и культуре татарского народа. В ресурсе были освещены семь основных тем: история, религия, литература, музыка, одежда, кулинария и праздник Сабантуй. Ранее был создан мультимедийный диск о татарах в Санкт-Петербурге.
Мы очень рады, что представляем татарский дизайн и нам нравится заниматься этим. Наша мечта, чтобы о татарской культуре узнало как можно больше людей, а в эпоху электронной коммуникации, в которой мы сейчас живем, это возможно с помощью Интернета. Сейчас большую часть информации люди черпают из Интернета, так как информация в цифровом виде удобнее, доступнее и порой интереснее. Имея такую площадку необходимо показать богатое культурное наследие татарского народа не только интересующимся, но в первую очередь самим татарам. Работая в сфере татарской культуры, мы пришли к тому, что настало время говорить о татарском дизайне. Хочется, чтобы татарский дизайн стал узнаваемым и вызывал определенные чувства, а для этого необходимо сформировать определенное мнение о нем. В настоящее время татарский дизайн не имеет свое определение и понятий, но уже сейчас можно смело говорить о том, что в нем есть заинтересованность и свой сегмент на рынке. Только сами татары смогут развить и способствовать становлению татарского дизайна, как бренда.

Mardesign — на сегодняшний день уже своего рода бренд для многих татар, пользующихся Татнетом. На сайте mardesign.ruможно увидеть галерею ваших работ и ознакомиться вашей продукцией. Какие из этих творений более близки для вас? Насколько они пользуются спросом? Которые из ваших работ более успешны? Что более интересно рядовому пользователю Татнета?

У нас много проектов, связанных с татарской тематикой, большую часть из которых стараемся представить на нашем сайте www.mardesign.ru. Кстати, скоро сайт обновится и будет адаптирован под мобильные устройства. Для нас близки все проекты, связанные с татарской тематикой: съемка и создание ролика «Татар чае»; создание подарочной продукции для праздника Курбан байрам; разработка фирменного стиля московского Сабантуя; дизайн сайта Tatfiesta; разработка дизайна фирменных футболок «башня Сююмбике», «Ә», «Татарин», «Татар кызы» и др.
Во всех работах используются татарские орнаменты и узоры, которые являются неотъемлемым и основным средством декоративно-прикладного искусства у татар. В татарских узорах отражается богатство художественного и духовного мышления народа, тонкое чувство ритма, пропорции, понимание формы, силуэта и т.д. Татарские узоры – одна из отличительных и характерных черт татарского дизайна.
Одним из любимых и успешных проектов студией Mardesignсоздание подарочно-сувенирного набора «Татарские открытки» для ценителей современной татаркой культуры и искусства. В композиции открыток используются традиционные татарские орнаменты с богатейшим количеством цветочно-растительных форм и мотивов.Многие сейчас узнают о Mardesignпо этим открыткам, а идея пришла, когда мы ходили по Казани и искали сувениры. Хотелось купить оригинальные открытки с традиционными узорами, но были только с достопримечательностями и видами города Казани. Ляйсан в это время уже вела блог (http://suumbika.blogspot.com/), где размещала свое творчество. Можно сказать, что материал уже был готов, когда пришла идея самим сделать набор с татарскими открытками.
У нас несколько площадок, где мы представляем свое творчество, основные из них: vk.com/mardesign, facebook.com/mardesignru, instagram.com/mardesignru. У каждого ресурса своя аудитория, а, следовательно, и разный контент. Татарская визуальная культура уникальна, она настолько сложна и многогранна, но мало сайтов посвященных современному татарскому узорному творчеству.
Часто на электронную почту, мы получаем отзывы о творчестве, благодарности и просьбы на использование наших работ в других проектах.

На сегодняшний день Татнет содержит уже достаточно много интересной и полезной информации и ресурсов. Но из-за отсутствия качественного оформления и слабого юзабилити, они мало пользуются спросом. Спрос зависит, конечно, не только от дизайна сайта, но и от многих других показателей. Это и отсутствие рекламы татароязычных сайтов (Татнет ещё малоизвестен для многих), это и отсутствие их поискового продвижения (татароязычным проектам тяжело конкурировать в Рунете по рядузапросов). Как Вы считаете, увеличение количества хорошо оформленных татарских сайтов позволило бы увеличить их спрос и посещаемость?

Всегда приятно заходить на качественно оформленные сайты в независимости от того, что на нем находится, и как ты на него попал. Конечно, при создании сайта должно быть проработанное юзабилити (удобный и интуитивно понятный интерфейс), но важнее то, чтобы сайт оставался «татарским» даже, если изменить название и текст. Сайты для Татнета не должны терять историческую преемственность культурного наследия татар. В общей концепции и в деталях сайта пользователь должен чувствовать и узнавать татарскую культуру.

Назовите 5-10 качественных татароязычных сайтов в сети Интернет, которые могли бы быть примером для «молодых» веб-мастеров.

При разработке сайта все должно быть гармоничным и, конечно же, оформление сайта играет также важную роль.
1) По подаче информации и оформлению можно отметить сайт, посвященный Летней Универсиаде 2013 http://kazan2013.ru/tat
2) С технической и программной точки зрения интересен сайт «Официальный Татарстан»http://tatarstan.ru/
3) Так же можно отметить сайты «Азатлык Радиосы» http://www.azatliq.org/и «Татар иле»http://tatarile.org/ttс точки зрения наполненности и информативности.
4) Необычный и интересный подход в оформлении сайта «Бибарс Сарай»http://tat.bibarssaray.ru/
5) Удобный сайт для изучения татарского языка on-line«Ана теле»:http://anatele.ef.com/partner/anat/default.aspx

Все-таки, хотелось бы получить от вас несколько советов для татнетовцев. На что надо обратить внимание перед тем как начать «строить» свой сайт?

Это творческая и вместе с тем сложнейшая задача создание сайта в татарском стиле. При проектировании используются те же методы, что и при  создании любого сайта, но важно понимать будет ли сайт идентифицироваться с татарской культурой, если убрать весь текст и поменять название. В сайте должен присутствовать «татарлар рухы».

Несмотря на то, что вы живёте в Москве, вы и ваши дети очень хорошо говорите на родном татарском языке. Является ли Интернет одним из инструментов сохранения родного языка? Есть ли планы по созданию татарской версии сайта mardesign.ruи пополнить Татнет ещё одним качественным интернет-проектом?

Одним из главных источников сохранения татарского языка является, конечно же, семья. Люди, у которых нет такой возможности, могут это сделать в Интернете на специальных обучающих сайтах. С развитием Интернета очень важно сохранить и представлять татарский язык в глобальной сети. Это должны делать мы, татары, так как это нужно только нам.
Конечно, в планах у нас стоит задача перевести сайт на татарский язык, но помимо всего прочего перевод должен быть грамотным, а для этого нужны дополнительные ресурсы. Например, на станицах в социальных сетях у нас посты дублируются на родном языке.

Если не секрет, какие еще планы у Mardesign и семьи Марданшиных? Ниндипланнар?

Один из последних проектов от Mardesignсовместно со Всемирным Форумом татарской молодежи — это объединение татарских художников из разных регионов и городов с разными направлениями и стилями для создания яркого и современного татарского календаря на 2014 год. Это первый такой проект, где объединятся татарские художники для одного проекта. Думаем, что получится очень интересный продукт. Как раз сейчас идет работа над этим проектом.  
В ближайшее время есть идеи сделать продукт для детей. Дети самые главные ценители искусства. Когда они все это видят, они начинают жить и идентифицировать себя с татарской культурой. Важно начать пробуждать понимание к таким серьезным вещам еще в самом раннем возрасте.

Спасибо вам за интервью! Творческих успехов вам, а также вашему дружному коллективу! Уңышлартелим!

Бик зур рахмят за интервью.

Источник: http://tat-i.net/ru/node/32

Share

0 Comments

Добавить комментарий